Segue agora o flyer da exposição e sua programação. Até a próxima pessoal!!
Programação da Exposição “Orquídeas na Primavera”
Jardim Botânico – RJ - setembro de 2012
Dia 6/9 (quinta feita)
8h Abertura ao público
9h Visitação monitorada (havendo público interessado)
Jardim Botânico – RJ - setembro de 2012
Dia 6/9 (quinta feita)
8h Abertura ao público
9h Visitação monitorada (havendo público interessado)
9h Oficina de cultivo - local: tenda de atividades
10h Visitação monitorada (havendo público interessado)
11h Teatrinho infantil - local: tenda de atividades
12h Oficina de cultivo - local: tenda de atividades
14h Oficina de cultivo - local: tenda de atividades
16h Atividade infantil - local: tenda de atividades
17h Encerramento
Dia 7/9 (sexta feira)
8h Abertura ao público
9h Visitação monitorada (havendo público interessado)
9h Oficina de cultivo - local: tenda de atividades
10h Visitação monitorada (havendo público interessado)
10h Oficina de Ilustração Botânica com Dulce Nascimento – área externa (gramado)
11h Teatrinho infantil - local: tenda de atividades
12h Oficina de cultivo - local: tenda de atividades
14h Oficina de cultivo - local: tenda de atividades
15h Palestra sobre Pragas e Doenças com Roland Brooks Cooke (Orquidário Orchidcastle)
local: tenda de atividades
16h Atividade infantil - local: tenda de atividades
17h Encerramento
Dia 8/9 (sábado)
8h Abertura ao público
9h Visitação monitorada (havendo público interessado)
9h Oficina de cultivo - local: tenda de atividades
10h Visitação monitorada (havendo público interessado)
11h Teatrinho infantil - local: tenda de atividades
12h Oficina de cultivo - local: tenda de atividades
14h Oficina de cultivo - local: tenda de atividades
15h Palestra sobre Cultivo de Intermédia com Reinaldo Ilaci (Orquidário Paulista)
local: tenda de atividades
16h Atividade infantil - local: tenda de atividades
17h Encerramento
9/9 (domingo)
8h Abertura ao público
9h Visitação monitorada (havendo público interessado)
9h Oficina de cultivo - local: tenda de atividades
9h30 às 12h Curso de cultivo (1ª parte) com Delfina de Araujo - local: Laboratório Social
10h Visitação monitorada (havendo público interessado)
11h Teatrinho infantil - local: tenda de atividades
12h Oficina de cultivo - local: tenda de atividades
13h30 às 16h30 Curso de cultivo (2ª parte) com Carlos Antonio A. Gouveia - local: Laboratório Social
17h Encerramento
Obs.: Com exceção do Curso de Cultivo (R$ 80,00) e da Oficina de Ilustração Botânica (R$ 25,00), todas as outras atividades são gratuitas. Informações e inscrições no local.
10h Visitação monitorada (havendo público interessado)
11h Teatrinho infantil - local: tenda de atividades
12h Oficina de cultivo - local: tenda de atividades
14h Oficina de cultivo - local: tenda de atividades
16h Atividade infantil - local: tenda de atividades
17h Encerramento
Dia 7/9 (sexta feira)
8h Abertura ao público
9h Visitação monitorada (havendo público interessado)
9h Oficina de cultivo - local: tenda de atividades
10h Visitação monitorada (havendo público interessado)
10h Oficina de Ilustração Botânica com Dulce Nascimento – área externa (gramado)
11h Teatrinho infantil - local: tenda de atividades
12h Oficina de cultivo - local: tenda de atividades
14h Oficina de cultivo - local: tenda de atividades
15h Palestra sobre Pragas e Doenças com Roland Brooks Cooke (Orquidário Orchidcastle)
local: tenda de atividades
16h Atividade infantil - local: tenda de atividades
17h Encerramento
Dia 8/9 (sábado)
8h Abertura ao público
9h Visitação monitorada (havendo público interessado)
9h Oficina de cultivo - local: tenda de atividades
10h Visitação monitorada (havendo público interessado)
11h Teatrinho infantil - local: tenda de atividades
12h Oficina de cultivo - local: tenda de atividades
14h Oficina de cultivo - local: tenda de atividades
15h Palestra sobre Cultivo de Intermédia com Reinaldo Ilaci (Orquidário Paulista)
local: tenda de atividades
16h Atividade infantil - local: tenda de atividades
17h Encerramento
9/9 (domingo)
8h Abertura ao público
9h Visitação monitorada (havendo público interessado)
9h Oficina de cultivo - local: tenda de atividades
9h30 às 12h Curso de cultivo (1ª parte) com Delfina de Araujo - local: Laboratório Social
10h Visitação monitorada (havendo público interessado)
11h Teatrinho infantil - local: tenda de atividades
12h Oficina de cultivo - local: tenda de atividades
13h30 às 16h30 Curso de cultivo (2ª parte) com Carlos Antonio A. Gouveia - local: Laboratório Social
17h Encerramento
Obs.: Com exceção do Curso de Cultivo (R$ 80,00) e da Oficina de Ilustração Botânica (R$ 25,00), todas as outras atividades são gratuitas. Informações e inscrições no local.